Кастинг, техника и ньюансы

Модератор: Эхолот

Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Skydiver » 31 мар 2016, 00:16

Всем привет.
В прошлом сезоне открыл для себя два новых вида рыбной ловли - Джиггинг и Кастинг. А заодно и новый вид трофея - Лакедра. О лакедре разговор длинный, поэтому отдельный. Будет вдохновение, постараюсь раскрыть свои эмоции. Сейчас хочу поговорить о технических вопросах.
За первый сезон было много проб и ошибок. С чем то разобрался, но осталась масса вопросов, причем чем больше опыта, тем больше появляется вопросов.
Больше всего негативных эмоций связано с потерей снастей, а от бестолковых потерь просто зло берет: несколько раз отправлял в свободный полет недешевые стики из за налетевшей на первое кольцо петли. Очень хочется услышать по этому поводу мнение компетентных рыбаков. Из за чего это явление возникает и как с этим бороться?
Заранее благодарю за интересную дискуссию.
Не надо бояться что жизнь закончится, надо бояться, что она не начнется!
Skydiver
 
Сообщений: 36
Поставил точек:1
Всего баллов: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:15
Откуда: Владивосток

Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Denis » 31 мар 2016, 02:35

Skydiver писал(а):Всем привет.
а от бестолковых потерь просто зло берет: несколько раз отправлял в свободный полет недешевые стики из за налетевшей на первое кольцо петли..

Александр это можно сказать еще наименьшее зло ,я имею ввиду узел на шнуре или потерю приманки , из за этого перехлёста можно даже комплекта лишится , спин сломать ,кольцо выломать , вогнать приманку куда не надо и тд.
Причины этой петли можно разделить на технические и механические . Сразу оговорюсь ,что это лишь мое личное мнение .
Так вот я считаю , что технические прочны это не правильная техника заброса , не соответствие ,дисбаланс, приманки ,шнура ,шок лидера ,катушки и тд к механическим могу отнести нарушенный или не правильный узел шнур +шок лидер , неправильная укладка лайна на шпули (возможно поломка катушки )узелки на шнуре или затесы на шок лидеры которые цепляют плетенку , изначально не правильная укладка шнура на шпулю катушки и тд .
Denis
 
Сообщений: 336
Поставил точек:180
Всего баллов: 293
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:39

Re: Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Skydiver » 31 мар 2016, 12:20

Огромное спасибо за участие!
Но к сожалению Денис после Вашего ответа у меня еще больше вопросов появилось.
Прошедший сезон теперь для меня из успешного (рыбы для новичка я поймал не мало) превратился в ознакомительный. Вы уж простите за прямоту, но если ни чего не изменить в подходе к обучению вновьприбывших в ряды любителей современных видов рыбной ловли, то такая образовательная программа, основанная на обрывках теории и рекомендации японских сайтов (где все якобы понятно), приведет к увеличению продаж и ошибочному мнению о личной рукожопости у начинающих рыбаков.
И коль на данный момент ни чего конструктивного не предложено, осмелюсь выдвинуть свое предложение: МАСТЕРКЛАСС по кастингу - не привязанное ни к каким запланированним, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ мероприятие. Место проведения - пирс не имеющий ограждений, не занятый пришвартованными катерами. Время предлагаю обсудить всем заинтересованным ( их по моему скромному мнению должно быть много), но думаю это должно быть до прихода лакедры. От Вас, в свою очередь, жду максимального количества преподавательского состава. Готов принять активное участие в организации данного мероприятия дабы не превращать его в балаган, а дать возможность всем желающим получить максимальную отдачу.
Не надо бояться что жизнь закончится, надо бояться, что она не начнется!
Skydiver
 
Сообщений: 36
Поставил точек:1
Всего баллов: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 19:15
Откуда: Владивосток

Re: Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Denis » 31 мар 2016, 18:55

Да, мастер класс безусловно нужен! Но для его проведения, как минимум, нужны мастера! Себя, к сожалению, к ним не отношу, хотя безусловно имею определенный опыт! Cкажу больше, я не знаю мастеров во Владивостоке! А вот собраться для практического обмена опытом вот это ДА.
Но как минимум мы должны разобраться в теории,тем более тех, кто столкнётся с этими вопросами гораздо больше, чем может собраться на это мероприятие. Тем более у нас есть еще немного времени пока солдаты не расчехлили свои ружья ! :)
Denis
 
Сообщений: 336
Поставил точек:180
Всего баллов: 293
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:39

Re: Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Раха » 19 апр 2016, 22:51

Денис хотелось бы побывать на более обширном (типа) семинаре, где соберутся пусть не профи, но люди имеющий более богатый опыт в отличии от остальных .Разделить на 2 части : 1) на каком ни будь пирсе , где будет обсуждаться только техника забросса. И второй этап в помещении это приманки, удилища , катушки,узлы всякие мелочи и.тд) пригласить всех желающих!
Раха
 
Сообщений: 29
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:40

Re: Кастинг, техника и ньюансы

Сообщение Вольдемар » 21 сен 2017, 22:38

Сегодня, Аскольд.Первая девчонка из Владивостока поймавшая лакедру кастингом. Антуанетта , снимаю шляпу и поздравляю!
Вложения
IMG_20170921_123436.jpg
Аватар пользователя
Вольдемар
 
Сообщений: 745
Поставил точек:427
Всего баллов: 432
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 16:01
Откуда: г. Владивосток.


Вернуться в Кастинг и джиггинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2