Страница 1 из 1

Спиннинг и катушка для троллинга

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:48
Кот
Здравствуйте друзья! Мне необходимо собрать комплект для троллинга нашей симы, прошу помочь мудрым советом по выбору правильного спиннинга и катушки! Я начал осваивать данный способ ловли, прошлым летом, на даунриггеры, опыта пока не много, в прошлом году взял себе спиннинг Mystic под даунриггер и катушку Penn MODEL # SQL20LWLC, остался очень не доволен, спиннинг какой то дубовый показался, так под конец сезона еще и сломался пополам при вываживании небольшого окуня, катушка тоже не понравилась, фрикцион плохо регулируется, лесо-счетчик быстро вклинил. Вывод для себя по окончании сезона сделал, что спиннинг должен быть в меру мягким, информативным чтоли, что бы можно было его "взвести" почти до воды (троллим с резинки 4.2м), катушка должна быть как можно проще и надежнее, с хорошим фрикционом, без лесо-счетчика.
Что выбрать? Хочется удобство эксплуатации и надежность, что бы как говорится на года. Мне вот советовали взять спиннинги бест мастер или форс мастер от шимано, а катушку tld 20/40, но она без лесо-укладывателя, в остальном понравилась своей простотой. Погите пожалуйста, расскажите новичку.

Re: Спиннинг и катушка для троллинга

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 20:01
Skydiver
Костя привет
У меня опыт не на много больше. Но я тебе так скажу, однозначного ответа ты на свой вопрос не получишь даже от гуру. Точно можно сказать одно - чем дороже снасть естественно купленная в магазине с хорошей репутацией, тем больше шансов что она прослужит долго. Я прошлом сезоне рыбачил на один даунриггер, купил две палки мистик. Как нижняя она меня полностью устраивает, как верхняя согласен - жестковата. Рыбы за сезон поймал немало, обе выжили. По катушкам: к началу моих попыток заняться троллингом в арсенале уже имелось несколько мультов, купленных ранее для камбалы, кальмара, краба.... не использовал для троллинга только ту на которой не было фрикциона.
Я это все к чему... если компетентные рыбаки будут достаточно активны, то через некоторое время у тебя появится перечень из нескольких катушек из которых тебе опять же придется выбирать самому.
Я думаю надо отталкиватьсяпрежде всего от бюджета, если он не ограничен, все просто - берешь по одной из тех конкретных моделей, которые тебе здесь порекомендуют, юзаешь все, выбираешь те, которые ПО ТВОЕМУ МНЕНИЮ самые лучшие и покупаешь именно их. Если с бюджетом не все так просто, то придется выбирать из того на что хватает. Я бы приоритеты расставил так: меньшую часть на палки, большую на катушки. Если придется брать катушки ниже среднего ценового уровня, обязательно проверь наличие смазки, такие могут продаваться без нее.

Re: Спиннинг и катушка для троллинга

СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 20:38
Вольдемар
Хорошая катушка.Okuma CW-453D Cold Water Line Counter Reel
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... l&_sacat=0

Старайтесь приобретать катушки одного производителя, одной модели для последующего удобства в ремонте.