Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Модератор: Эхолот

Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 15 июн 2015, 21:13

Хочется поделиться с рыбаками-любителями своими наблюдениями и скромным опытом по ловле троллингом серебристой бестии в акватории залива Петра Великого.
Первое и по-моему самое главное в поимке любой рыбы, это желание ее поймать(достичь намеченной цели). Если у вас есть желание и вы последовательно стремитесь достичь намеченной цели, вас ждет успех, рано или поздно, сима окажется у вас в подсаке.
Для поимки серебрянки не важно, обладаете вы огромным прогулочным судном или маленькой надувной лодкой. Прежде всего, нужно помнить, что сима является хищником, если вы попали ей под нос с подходящей приманкой,99% произойдет поклевка.
Рыбалка троллингом, весьма затратная и требует определенной подготовки, сноровки и экипировки, но охота пуще неволи. У каждого опытного рыбака со временем наступает предел в арсенале его снастей, это когда у тебя есть такие приманки, которых нет в рыболовных магазинах. Как правило, рабочих приманок не много, большая часть для коллекции, проще говоря, чтобы было!
Мой троллинговый опыт начинался с дубовых удочек и зверских мясорубок, а первую симу в своей жизни я вообще поймал отклонившись от традиционных снастей.
Дело было под Еленой в конце июня 2005г.В попыхах, после знойного рабочего дня, мы примчались на катер и на всех парах понеслись по водной глади к Русскому острову, на вечернюю зорьку. Прибыв на место, я с досадой обнаружил весьма неприятный ньюанс, все новенькие снасти и комплектующие к ним остались в машине, из всего арсенала ,каким-то чудом у меня осталась металлическая блесна-колебалка(фирмы smith) .На катере моего товарища нашелся трофейный флэшер (Pro-Troll),собрав весь свинец, который мне удалось обнаружить и связав его в хаотичный пучек , я стал воять жалкое подобие снасти, карабины использовал камбалиные, леска диаметром 0,45 на самой снасти и на поводке, длина снасти от груза к флэшеру получилась 5метров,длина поводка 120см.Мой товарищ и капитан катера по совместительству, видя все происходящее улыбался и тихонько поговаривал, предлагая мне бросить эту бесполезную затею, и пока не стемнело рвануть на камбалу, но я не сдавался.
Связав чудо снасть, быстро ее закинул стравив 40 метров с обычной бортовой удочки(дл2.10м), мой напарник уже открыто на до мной смеялся(типа больной на голову-хрен чего поймаешь) , ходили мы между черной вешкой и желтым буем, солнце уже спряталось за горизонт и вот случилась долгожданная поклевка, рыбу я вытаскивал не церемонясь и подсака у нас не было, спас от схода тройник на блесне, его сима заглотила отлично. В тот момент я был самый счастливый человек (сима потянула на 2кг).
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Denis » 17 июн 2015, 01:53

Да правда, Сима хищник, и чаще всего работает инстинкт, но думаю ты не раз видел ситуацию,когда ходят две три лодки друг за другом, но на одной подняли штук 15, а на других 3-5. И вроде бы ходят друг за другом и снасти примерно одинаковые, а нет . :)
Свою первую Симу я упустил еще лет 13-14 назад когда купил первый катер , Спасибо Олегу Котиневу , он тогда работал В Босфоре восточном он то и объяснил как ее троллить и продал мне первый флешшер. Так вот вышли мы тогда в море с подругой , я забросил две снасти и минут через пять просто попутал от поклевки ,(даже не предполагал что такое случится ). Естественно, никакого подсака на лодке не было. Подвести подвел , даже погладил ,но на борт не поднял .Но уже через минут десять в наглую забросил за леску в лодку рыбину около 1,5 кг .С этого и начался отсчет .Уже на следующий день с подсаком на борту и с товарищем около 7 утра мы были в море и поймали за день 9шт. Естественно, были без ума от счастья.
Denis
 
Сообщений: 336
Поставил точек:180
Всего баллов: 293
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:39

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 17 июн 2015, 17:21

Немного про шары, заглубители(дипсидайверы) и даунригеры.
В течении пяти лет мне приходилось рыбачить, как говорят в народе,-на яйца.
Причем, я был убежден в том, что это самый простой и дешевый метод ловли, но при этом весьма эффективный. На шестой год с подозрительной осторожностью стал обкатывать дипсидайверы, но снасти начали постоянно путаться, особенно на резких поворотах и плавных разворотах,а заглубить ими ниже 10- 12м ну ни как не получалось. Дабы не тратить драгоценное время читателя, скажу прямо, лучше даунригера,приспособление для поимки симы еще не придумали.
Последней каплей для меня в покупке дорогущих снастей, явилась весьма показательная рыбалка на м.Брюса в позапрошлом сезоне.
Дело было в начале мая, весной серебрянка обычно гуляет у поверхности 6-8м ,но не в тот злополучный день. Прибыв рано утром на волшебное место лова и как обычно настроив весь боевой арсенал, мы стали елозить водную гладь в ожидании поклевки. Рядом ходили еще несколько катеров и с пяток разнокалиберных лодок. Прошел час, у нас ноль, когда рыба не клюет, невольно начинаешь пристально следить за окружающими и среди всех плавсредств ,к моему недоумению, ловил рыбу только один катер. Прошел еще один час, практически весь арсенал из флэшеров и приманок был опробован ,нервы начинали сдавать и я стал анализировать. Последовательно разобрав причину следственных связей, я сделал вывод, что рыба ходит ниже и у меня физически не получается заглубить снасти на нужный горизонт.
На следующий день состоялась поездка в рыболовный магазин и была потрачена кругленькая сумма на покупку даунриггера, удочек, грузов , прищепок и.т.д.
Установив приблуду на плавсредство, я решил, что в ловли троллингом теперь мне нет равных, но не тут то было!
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Haliz » 17 июн 2015, 23:14

Интересные истории!! Жду продолжения!
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 20 июн 2015, 16:24

Про приманки, флэшера и гаки(крючки)
Опытные рыбаки знают, что кормовая база у рыбы меняется и соответственно каждой приманке свое время и место. Одни из первых в качестве приманок я начал использовать Coho Killer и восторг от их работы был безграничным ,но у любых приманок с одним крючком есть серьезный изъян, шансы на поимку рыбы превращаются в лоторею, кпд 50/50%.
Откровенно говоря ,мне пришлось экспериментировать и серьезно поработать над этим вопросом, прежде чем удалось найти золотую середину. Сразу скажу, один крючок на приманке не для меня, если ловить, так ловить, а отпускать рыбу будем на горной речке, ее там маловато осталось. Некоторые рыболовы используют алюминиевые крючки, они легкие и не перегружают приманку. Путем проб и ошибок, мне удалось подобрать легкие и острые крючки, с которых рыба практически не срывается, спасибо Роману из магазина улов на Второй речки, но оказалось и у них есть изъян, можно их назвать одноразовыми 1-2 рыбалки и на замену.
На таких приманках как блесна, кочережки, октопусы и каракатицы, не нужно подбирать легких крючков, игру данных девайсов асист хуки не испортят. На сегодняшний день одними из любимых и уловистых являются блесна фирмы апекс, после идут октопусы и каракатицы, замыкают список блесна левых фирм, которые вместо ловчих снастей, лепят порнуху.
Металлический флэшер, это конечно классика, но при ловле с помощью даунригера у него есть серьезный изъян, со временем леска сильно вытягивается и приходит в негодность. Прошлый сезон показал, что пластик прекрасно работает и леску сильно не вытягивает. Перед любым флэшером необходимо ставить антизакручиватель, амортизаторами не пользуюсь, так как по моему личному опыту, качественный бланк(удочка) принимает все рывки рыбы на себя.
Очень часто срабатывает комбинация однотипных по цветовой гамме приманки и флэшера.
Вложения
1542.345x0.jpg
Весьма хороши для силиконовых и пластиковых приманок
1542.345x0.jpg (22.97 KIB) Просмотров: 54771
DSC_0637.JPG
Идеально подходят для легких приманок типа COHO KILLER, HOOCHIE HOOK SPOON и KINGFISHER SPOON
DSC_0637.JPG (119.7 KIB) Просмотров: 54771
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 25 июн 2015, 11:57

Любимые места обитания серебрянки.
Практически всем известно, что сима - хищник и повадки у нее соответственные.
Самые популярные места, это мыса, с характерным подводным рельефом и подводным течением.
Так же она любит охотится возле банок и подводных камней, либо на изобатах(резкий свал глубины).
После шторма,рыба держится на приличном расстоянии от берега.
Очень часто, она прячется под длинными полосами надводной травы вне зависимости от расстояния до берега, но это все первые шесть-семь недель рыбалки(май и часть июня).Причем самая первая рыба, чаще всего одиночная,не рассматриваются случаи когда она подходит цельным косяком,который разбивают за пару дней. Весьма не просто с одного места выловить пяток хвостов, приходится пробивать разные точки и как говорится скрести по сусекам.
Важно помнить, пока вода не прогреется, рыба чаще клюет к 10ч утра, а на рассвете может вообще не брать приманку, однако ближе к вечеру клев бывает фантастический. В пример приведу одну историю ,неоднократно происходившую на мысе Птичий и далее напротив бухты Алексеева. Как правило, первая рыба появляется именно в этом месте, но не всем рыбакам удается на нее попасть. Я всегда выхожу в море практически в сумерках и люблю оказаться на месте лова одним из первых, но после двух часов планомерного хождения по водной глади, начинают закрадываться сомнения и тянет проверить другие места, например мыса на острове Рейнеке,так собственно и поступаю,но это решение бывает не верным.
Рыбалка троллингом требует усиленного терпения, а иногда даже титанического и бывает так, что косяк с рыбой стоит от вас в 100метрах,а вы срываетесь в другое место лова со словами,-здесь рыбы нет, а вечером от соседей по стоянке узнаете, что попали в просак!
Фокус в том, что самая первая рыба очень редко клюет с утренней зорьки, а у любого молодого азартного рыбака всегда свербит в одном месте и только матерые зубры знают, что потихоньку спустятся с горочки и ……. выловят все стадо.
Начиная с 20 чисел июня, серебрянка постепенно сбивается в косяки и мигрирует к местам нереста ,не обязательно ее искать возле устья реки, она спокойно может стоять в нескольких километрах от места нереста и активно кормиться. Если вам улыбнется удача и вы попадете ей на голову, это будет самая яркая рыбалка в жизни, хапнув пресняка, рыба становится очень активной и по настоящему боевой. Жарким летом лучше всего рыба клюет рано утром и поздно вечером, очень часто на зорьках работают яркие приманки.Если вы попали в ситуацию, что один катер ловит,а вы ходите за ним по пятам и у вас не клюет,не тратьте его нервы и ваше время,у настоящих рыбаков тоже есть культура,ищите причину в себе!
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Sergey » 28 июн 2015, 13:22

Чертовски увлекательно и познавательно!!!
С нетерпением жду продолжения, Спасибо за такие важные крупицы знаний!!!
Было у отца было три сына:
старший Умный был детина,
средний сын и Так и Сяк,
младший - вовсе был Рыбак....
Аватар пользователя
Sergey
 
Сообщений: 370
Поставил точек:248
Всего баллов: 208
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 11:22

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 13 июл 2015, 15:22

Когда я собираюсь на рыбалку, то не думаю о том, чего хочу я, а думаю о том, чего хочет рыба.
Если наоборот, то часто преследует неудача. Отдельно хочется поделиться наблюдениями о крючках.
Не все то золото, что блестит или не все японские крючки хороши!
1 Крючки Morigen, всем хороши, кроме одного-ржавеют, как гвозди.
2 Крючки Owner,супер крючки без сходов, но на одну хорошую рыбалку, обламывается цевье.
3 Крючки Hayabusa Pro-Value №20, шикарные,легкие крючки, без сходов, но на одну рыбалку, тупятся и обламывается цевье.
4 Неизвестные японские крючки черного цвета связанные во Владивостоке, очень красивые и острые, не ржавеют и не тупятся, но рыба к сожалению срывается.
5 Неизвестные японские крючки из нержавейки, всем хороши, вот только на легких приманках не работают.
Единственное, что мне не удалось испытать, так это алюминиевые крючки,возможно они самые лучшие.
Последний раз редактировалось Эхолот 15 июл 2015, 15:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 13 июл 2015, 15:23

Morigen крючки
Вложения
Мориген.jpg
Мориген.jpg (55.02 KIB) Просмотров: 54285
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

Re: Ловля симы в Приморье,заметки и наблюдения

Сообщение Эхолот » 13 июл 2015, 15:26

Крючки Owner
Вложения
DSC00052.JPG
DSC00052.JPG (385.04 KIB) Просмотров: 54285
Последний раз редактировалось Эхолот 13 июл 2015, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Не тот пропал,кто в беду попал,а тот пропал,кто духом пал!
Эхолот
 
Сообщений: 255
Поставил точек:385
Всего баллов: 227
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:42

След.

Вернуться в Летняя рыбалка / Summer fishing

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8